• Augmenter police
  • Diminuer police
  • impression  Afficher une version imprimable de cet article
  • envoyer par mail
  • Enregistrer au format PDF

Le Conseil d’Administration

Publié : Mai 2013

8 - ORGANISATIONS INTERNATIONALES
    APELE ROMANE (R) : O. GABOR
    CEDEX (E)  : Mariano NAVAS
    CNA (Mexique)  : David KORENFELD FEDERMAN
    OMVS (S) : Kabine KOMARA
    PNUE (Int)  : J. THORNTON
    ANA (B)  : V. ANDREU GUILLO 
    AAE (CI) : S. USHER
    WRC (GB) : T. GRIFFITHS
     
8 - SECTEUR PUBLIC FRANÇAIS
    6 Agences de l’Eau : D. CAPENA (AEAP) – G. FRADIN.(AERM) - Joël MARTY (AEAG) - Michèle ROUSSEAU (AESN) - M. STEIN (AELB) – L. FAYEIN (AERMC)
    1 Région Limousin : Mme S. AUCOUTURIER-VAUGELADE (+JF. MUGUAY + JB. DAMIENS + G. VANDENBROUCKE + C. GUERRIER)
    1 Région PACA : Mme A. DELHAYE (+ L. LUCA)
     
3 - FÉDÉRATIONS D’ÉLUS LOCAUX
    ADF : C. LEBRETON
    AMF : D. MERVILLE
    FNCCR : X. PINTAT
     
1 - ÉTABLISSEMENTS D’ENSEIGNEMENT ET DE RECHERCHE
    ASTEE : P. ROUSSEL
     
8 - ENTREPRISES DU SECTEUR PRIVÉ
    EGIS BCEOM INTERNATIONAL : J.L. SOULIER
    BRL : B. DESANDRE
    SAFEGE - SUEZ : J. BERTRAND - J.P. MAUGENDRE
    SAINT-GOBAIN / PONT-A-MOUSSON : A. TREGUER
    SAUR : Ph. PELTIER
    VEOLIA - SEURECA : A. TIRET - P. BLOCH
     
  - AUTRES ORGANISMES POUVANT PARTICIPER AU CONSEIL D’ADMINISTRATION
    Commission Européenne : P. GAMMELTOFT
    ONEMA : E. DUPONT-KERLAN
    GTZ (D) : (à désigner)
    RIOB (Int) : M. LUPERCIO ANTONOI GUERRERO
    SEMIDE (Int)  : W. MAZZITTI
     
  - AUTRES MEMBRES FONDATEURS ET ASSOCIÉS
    BRGM : Ph. DUTARTRE
    IRSTEA (ex-CEMAGREF) : J.M. BOURNIGAL (Président)
    EDF : B. MAHIOU + P. TOURASSE
    DEGREMONT : A. MORYOUSSEF
    EAU DE PARIS : O. DE KORNER
    SCP : B. VERGOBBI
    SEM : J.M. SIMONDI + J.P. CHANAL
    ARTELIA : J. GAILLARD
    FP2E : M. Olivier BROUSSE + Tristant MATHIEU Délégué Général 
    UIEE et OTV : A-G. ROUSSE
    VILLE DE NICE : B. BAUDIN (Conseiller Municipal) + E. CIOTTI (Conseil Régional PACA)
    REGIONAL ENVIRON. CENTER FOR
    CENTRAL AND EASTERN EUROPE(H) : Andrzej KASSENBERG
    ONAS (T) : K. ATTIA
    GWP (Int) : A. GROBICKI
 
Ainsi que les représentants des Ministères français chargés des Affaires Etrangères et Européennes, de l’Agriculture, du Commerce Extérieur, de l’Ecologie, de l’Industrie et de la Santé, et le Contrôleur Financier des organismes sous tutelle du Ministère de l’Environnement.